В Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе открылась выставка «Князь Александр Невский — воин и святой»

b_150_100_16777215_00_images_2021_071_1.jpeg

В Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе 27 августа 2021 года по благословлению настоятеля Собора благочинного Кронштадского округа Алексия (Ганьжина) открылась выставка, посвященная 800-летию государственного деятеля и полководца Святого Благоверного князя Александра (в схиме Алексия) Невского «Князь Александр Невский — воин и святой». В открытии выставки приняли участие - главный художник Центрального Военно-Морского музея В. Сергеев, заведующий филиалом А. П. Тарапон и советник губернатора капитан 1 ранга М. Юрченко.

b_150_100_16777215_00_images_2021_071_2.jpeg

Чин освящения иконы по благословению архимандрита Алексия (Ганьжина) совершил иерей Михаил Белов. В своем слове отец Михаил напомнил, что в этом году вся полнота Русской Православной Церкви отмечает 800 лет со дня рождения святого великого князя и главный храм Военно-Морского Флота России активно участвует во многих мероприятиях. Отец Михаил отметил в житии святого князя не только как воина, военачальника, полководца, но особо подчеркнул духовные подвиги святого - его веру, молитву и упование на Промысел Божий в различных ситуациях жизни.