Состоялся водный крестный ход, завершившийся в Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе молебном об избавлении от морового поветрия

b_150_100_16777215_00_images_2021_62_2.jpg

13 июля 2021 года, в праздник Собора славных и всехвальных Двенадцати апостолов, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и при поддержке благочинного Кронштадского округа архимандрита Алексия (Ганьжина) и благочинного Невского округа протоиерея Алексия Склярова состоялся крестный ход по Неве с великими христианскими святынями: частицы Креста и Тернового венца Спасителя, Покрова и Ризы Богородицы, мощей двенадцати апостолов, святителей Николая Чудотворца, Григория Чудотворца и Луки Крымского и с молитвами об избавлении от морового поветрия.

b_150_100_16777215_00_images_2021_62_1-.jpg    b_150_100_16777215_00_images_2021_62_3.jpg

Утром, после молебна в храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком, который совершил настоятель протоиерей Алексий Скляров в сослужении протоиерея Игоря Катаева и других клириков, священнослужители, совершая непрестанную молитву перед реликвиями, прошли на катере по Неве, вышли в Финский залив и пристали у Петровского причала Кронштадта, откуда прошли до Никольского Морского ставропигиального собора, где крестный ход завершился молебном.
Участникам акции также стали протоиерей Константин Головатский, иереи Богдан Полевой, Максим Устименко, Илия Герасимов и Сергий Резниченко. Содействие в организации крестного хода оказали командование военно-морской базы в Кронштадте и дирекция яхт-клуба в Рыбацком. Катер для водного крестного хода на благотворительной основе предоставил Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга. Организаторами мероприятия выступили три отдела Санкт-Петербургской епархии - религиозного образования и катехизации, молодежный и спортивный.