Военнослужащие ВМФ приняли участие в праздничной крещенской службе в Главном Военно-Морском храме России

b_150_100_16777215_00_images_2021_005_1.jpeg

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Главном Военно-Морском храме России - Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе зам. председателя Синодального отдела МП РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями настоятель Собора архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил Божественную литургию.
Участниками торжественной службы, посвященной Крещению Господню стали более 400 военнослужащих ВМФ России, представители командования, в том числе Главного штаба ВМФ, слушатели военной академии им. Кузнецова, военнослужащие Военного учебно-научного центра ВМФ, Ленинградской военно-морской базы и 907-го Объединенного учебного центра ВМФ, ветераны ВМФ, а также членов семей моряков, гости, жители и руководство Кронштадта.

b_150_100_16777215_00_images_2021_005.jpeg

Среди молящихся были:
Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов
Зам. главкома ВМФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов
Начальник Военно-Морской Академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова вице-адмирал Виктор Соколов
Командир Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота капитан 1 ранга Андрей Салошин
Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк
Заместитель главы администрации Олег Кадомцев
Ген. директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов и другие официальные лица.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход к Петровской пристани Финского залива, где для желающих совершить крещенское купание была организована Крещенская Иордань. Здесь архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил водосвятный молебен - чин великого освящения балтийской воды. После освящения архимандрит Алексий (Ганьжин) окропил собравшихся святой водой, после чего в Иордань могли окунуться все желающие.
«Православные традиции всегда находили горячий отклик у военных моряков. Крещение Господне — очень значимый праздник, который празднуется военными моряками, как в Санкт-Петербурге, где дислоцировано Главное командование ВМФ России, так и на всех флотах. Уверен, что военные моряки, которые сегодня посетили Кронштадтский морской собор, получили духовный заряд вдохновения и почувствовали неразрывную связь с нашими историческими и православными традициями. Напомню, что на всех кораблях, подводных лодках, в частях и соединениях развевается Андреевский флаг, который имеет непосредственное отношение к нашей Русской православной церкви и окутан славой более, чем трехвековой истории Российского флота», — сказал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.
«Мероприятия проводятся с неукоснительным выполнением мер по недопущению новой коронавирусной инфекции и будут проведены под контролем Медицинской службы ВМФ и Администрации г. Кронштадта, а также при содействии Ленинградской военно-морской базы», — подчеркнул замглавкома ВМФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов.
В самом Кронштадте также прошли мероприятия, посвященные празднику Святого Богоявления — Крещения Господня. Для горожан выступили военные оркестры Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова, Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» и Ленинградской военно-морской базы.
Накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2021 года архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил Литургию в Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе. По окончании богослужения Архимандрит Алексий (Ганьжин) поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.