Зам. председателя Синодального отдела РПЦ Архимандрит Алексий (Ганьжин) возглавил торжественную встречу главной иконы Вооруженных Сил РФ «Спас Нерукотворный» принесенной в Санкт-Петербург

b_150_100_16777215_00_images_2020_2020-03-18-at-15.54.12.jpeg

18 марта в Кронштадт (Санкт-Петербург) была принесена главная икона Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» и ковчег с частицами мощей небесных покровителей воинства. Торжественную встречу Святынь возглавил Кронштадтский благочинный Зам. председателя Синодального отдела РПЦ Архимандрит Алексий (Ганьжин).
Икона «Спас Нерукотворный» была создана на пожертвования президента России и освящена Святейшим Патриархом Кириллом в храме Христа Спасителя 28 апреля 2019 года. Центральное изображение лика Иисуса Христа окружают образы Божией Матери – Казанский, Владимирский, Смоленский и Тихвинский, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: апостола Андрея Первозванного и праведного Феодора Ушакова (ВМФ), равноапостольной княгини Ольги, святителя Николая Чудотворца (НИИ МВД), благоверного великого князя Александра Невского (сухопутные войска), великомученицы Варвары (РВСН), пророка Илии (ВВС, ВКС и ВДВ) и равноапостольного князя Владимира (внутренние войска МВД). Икона помещена в бронзовый складень размерами в раскрытом виде 300х250х70 см, а в сложенном – 300х136х70 см и массой около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98х84х10 см.
Образ «Спас Нерукотворный» и ковчег с частицами мощей святых небесных покровителей воинства: Апостола Петра, Апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца, Великомученика Георгия Победоносца, Великомученика Пантелеимона, Преподобного Сергия Радонежского, Праведного Феодора Ушакова и Великомученицы Варвары торжественно внесли в Ставропигиальный Никольский морской Собор Кронштадта под колокольный звон в сопровождении духовенства Собора и Военного благочиния, а также военнослужащих Кронштадтского гарнизона. В Соборе был отслужен торжественный молебен. В торжественных встрече и богослужении приняли участи представители командования Западного военного округа, военнослужащие соединений и воинских частей, военных вузов Санкт-Петербургского гарнизона, в том числе моряки 907-го учебного батальона и Ленинградской военно-морской базы, представители ветеранских организаций ВМФ, Санкт-Петербургского и Кронштадтского Морского собрания, а также представители местной власти, в том числе глава районной администрации Кронштадта Олег Довганюк.
Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя. Планируется, что икона побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров. С 18 по 23 марта икона будет находиться в ставропигиальном Никольском Морском соборе Кронштадта, с 23 по 27 марта – в Соборе святой живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка, а 27 ее перенесут в Николо-Богоявленский морской собор, где она пробудет по 31 марта.